понедельник, 26 декабря 2011 г.

О противном


Зашел однажды разговор в компании о том, что нету его – дьявола. А я возразила – есть, куда ж ему деться. И подумала: А ведь я и сама пару лет назад думала, что дьявол – это то, про что пел, к примеру, Кипелов – «крадется ночь, как темный зверь…».
Ну, так вот…
Пришлось садиться, писать эту заметку.
 Ведь ничего про него люди не знают – подумала я. И думают, что его и правда нет…
… Так вот. Это чёрта нету, потому что чёрт – это персонаж из сказки, выдумка, то есть, а сатана, он же дьявол – вполне себе реальная личность.
Именно – личность, не пытайтесь поймать меня на слове….

Исследовала я как-то этимологию этого слова, выяснила вот что. Изначально это слово вообще к человеку не относилось. Придумали его т.н. отцы церкви - великие каппадокийцы, соединив в кучу понятия «ипостась» и «лик».
… То и другое относилось к иконам…. Ну… Задумывались ли вы когда-нибудь, почему картина маслом, написанная с живого человека называется портретом, а такая же самая картинка, изображающая бога или «святого», называется иконой? По-русски – образАми?
Вот вам домашнее задание – порыться, поискать. Я у гугля спрашивала, и он, смышленый парень, ответил. Спросите и вы.
Когда я только начинала читать Библию и натыкалась на фразы типа «не делай так, это мне (Богу) противно», я в силу своего строптивого менталитета всякий раз думала что-то вроде: - Ну, вот какой Он, этот Бог! И то ему противно, и это. Поди, угоди Ему…
Со временем поняла, что «противно» в Библии не всегда синоним «мерзко, отвратительно». То есть, и это тоже, но главный смысл этого слова в Библии в том, что это то, что ПРОТИВ Его законов и правил, то, что как бы - НАПРОТИВ, то, что – по законам и правилам ПРОТИВНИКА Бога.
А знаете, кто противник Бога?
Как? Никогда не слышали о сатане? И не знаете, что в мире есть любовь, а есть ненависть? Есть добро, а есть зло? Есть мир и есть война? И на каждое «да» всегда найдется «нет»? Знаете, конечно. Я только добавлю к этому вашему знанию несколько интересных фактов, отрытых в процессе изучения Библии.
В оригинале Библии имя его составлено из трех еврейских букв ש (шин), ט (тет) и ן (нун).
… В письменном древнееврейском языке не было гласных букв. Их подставляли при произношении, это называется – огласовка. Так вот, с соответственными знаками огласовки из этих самых ш-т-н образуется слово «сатана» в русском варианте, «шайтан» - в нерусском. Переводится как «противник».
Правда же, все мы что-то слышали про сатану?
У него есть еще и другие имена. Дьявол, например. Переводится «клеветник», это уже с греческого. И еще разные другие имена есть у этого… красавца.
Кстати, изначально это был обычный ангел. И по тому, как он описывается в Библии – он действительно был красавцем, уж не знаю, что такое красота применительно к духовной, бесплотной личности. Возможно, что богатым библейским языком описывалась как раз духовная красота будущего падшего ангела. Но вот «не устоял в истине…» он, позволив расплодиться в своем символическом сердце дурным желаниям.
О, эти дурные желания…. Если могущественное духовное создание пошло у них на поводу, то что говорить тогда про наши слабые человеческие сердца?!..
… В Библии кроме имен у сатаны есть и непочетные звания. Так, считается, что змей, искусивший Еву, был ни кто иной, как сатана. Именно с тех времен за ним закрепились звания «дракон», «древний змей» и «отец лжи». Вот последнее меня просто умиляет. То есть, надо понимать, до его появления в жизни людей не было лжи.
Адам и Ева были совершенными телесно и духовно. И знали только правду, а о неправде ничего не знали. И, когда Адам соврал Богу, что спрятался от Него якобы потому, что был наг и засмущался, Создатель, конечно, сразу понял, что тот пообщался с сатаной, и теперь в истории свежерожденного человечества наступил другой период. Период, когда человеку предстояло все время выбирать.
Либо любовь, либо ненависть.
Либо добро, либо зло.
Либо войну, либо мир…
Либо разум и свет, либо фанатизм и темноту.
Либо ты живешь по законам Бога, либо по законам его противника. Третьего нету! Как нет третьего берега у реки. Реки под названием Жизнь…
Плывет человек в этой реке, барахтается на стремнине, бедолага, или просто лежит на воде – куда волна вынесет, и в один прекрасный день решает, что пора ему к берегу прибиться. Но вот – к какому? Левый – пологий, в песочке….
Мммм…. Знаете, да, что левые берега у всех рек всегда ниже правого? Правый высокий, потому что его течение вымывает.
Так вот – левый приятный такой берег для того, чтоб выбраться на него и отдохнуть. Там – Бог. А на правом – сатана. Берег высокий и каменистый – это мы его всей своей жизнью, всем своим неверием в Бога подняли над собой и укрепили. Подняли, укрепили, и когда приходит время выбраться из речного потока, обламывая ногти и обдирая коленки, лезем туда же. Приговаривая при этом что-то про запретный сладкий плод.
Помню, в далекие семидесятые меня очень удивляло, когда в прессе встречались дикие, на мой пионерский взгляд сравнения уровня жизни населения, с 1913-м годом. Удивляло и возмущало: зачем тогда была нужна революция, если спустя шестьдесят лет догнать ту, ушедшую Россию, не можем? И почему так?! В Библии нашелся ответ – почему. Потому что в 1914-м противник Бога был свергнут с «небесных пределов» в «пределы земные». Ну, то есть, сама эта дата не указывается, конечно, но легко вычисляется. Как вычисляется, к примеру путем вычитания и прибавления имеющихся дат, дата «рождения» Адама – 4026-й г до н.э.
У вас нет ощущения, что мы вообще не знаем, какой может быть жизнь? Чтоб это знать, надо было родиться до тринадцатого года.
Как понять, чьи законы руководят твоей жизнью?
Просто.
Поклоняешься материальному – значит, живешь по законам сатаны. Духовному – по законам Бога.
Думаете, материальное – это только деньги, шмотки, машины?..
Увы…. К материальному относятся также… иконы, кресты и крестики, золотые купола, колокола, всякие «святые мощи», свечки, лампадки. Пасхальные куличи в форме фаллоса и пасхальные же яйца в форме яиц…. И пр., пр., пр.
… Знаете ли вы, что слово «собор» буквально означает «собрание», то есть коллектив людей, объединенных одной идеей, преимущественно духовной? Согласитесь, что в этом толковании собор – понятие духовное. А в смысле «здание для организации поклонения» - материальное. Но ведь именно в этом значении мы чаще и понимаем это слово. Именно здание – объект украшательства, особого почитания и поклонения. Вот вам и подмена духовного материальным.
К чему я это?
К тому, как Бога у нас подменяют религией.
И к тому, что иногда неплохо знать, кто руководит этой трансформацией в частности и твоей жизнью вообще.
Предупрежден – значит вооружен.

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

--- В Библии нашелся ответ – почему. Потому что в 1914-м противник Бога был свергнут с «небесных пределов» в «пределы земные». Ну, то есть, сама эта дата не указывается, конечно, но легко вычисляется.--

ошибаетесь, вас дезинформировали!-- http://www.jwforum.name/apol/apol_christ/1914.htm

--… Знаете ли вы, что слово «собор» буквально означает «собрание», то есть коллектив людей, объединенных одной идеей, преимущественно духовной? Согласитесь, что в этом толковании собор – понятие духовное. --

не только таково но и материально, бо таковы сбирающиеся.

---Адам и Ева были совершенными телесно и духовно.--

с чего вы взяли?

---И, когда Адам соврал Богу, что спрятался от Него якобы потому, что был наг и засмущался, Создатель, конечно, сразу понял, что тот пообщался с сатаной, и теперь в истории свежерожденного человечества наступил другой период. --

вообщето со змеем общалась Ева а не Адам.. и пишите так будто Бог незнал что со змием общались, до ответа Адама о_0

Unknown комментирует...

Скажите... эммм... господин Анонимный, Ваше личное понимание истины как-то меняется от того, что Вы мой блог читаете? Ручаюсь - нет. И истина сам никак не изменится от того, что я о ней пишу, и что Вы о ней читаете. Она так же не изменится ни от того, кто и что пишет в различных блогах и форумах, ни от того, что, если я сейчас скажу Вам, что всяк из нас может ошибаться, и придираться к ошибкам других - это, как минимум не по-христиански. Верно? Ну и, слава Богу! История идет, как ей положено идти - к концу сатанинского положения вещей, и о чем бы мы с Вами сейчас ни дискутировали, она таки туда придет. Чего я Вам с нами и желаю. Читайте Библию, не читайте мои блоги. Аминь! :))

Анонимный комментирует...

---всяк из нас может ошибаться, и придираться к ошибкам других - это, как минимум не по-христиански.--

у христиан есть и обязанность обличать ереси. также сказано:
Железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего.
(Прит.27:17)

-- История идет, как ей положено идти - к концу сатанинского положения вещей, и о чем бы мы с Вами сейчас ни дискутировали, она таки туда придет--

это незначит что можно сидеть сложа руки--Царство Божье силою берется

Unknown комментирует...

Не нахожу свои заметки ересью.
По чём видно, что я сижу сложа руки? Все во исполнение повеления Христа "Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей" и библейского пророчества "Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец"

Анонимный комментирует...

я не утверждаю что все ваши заметки ересь.

Все во исполнение повеления Христа "Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей"

вот именно--0н велел крестить так, а не в организацию, как у вас принято.
Еще из слов этих видно что Исус пребывает с учениками невидимо уже с тех пор, а не с 1914г.