четверг, 11 июня 2015 г.

История с пропагандой

Есть у меня один родственник…
Я его уже не раз упоминала в своих записях. Сильно переживает человек, что я, будучи втянутой в американскую секту, пропагандирую неправильную и ненужную для православной России веру. Чего греха таить, не он один так думает. Было дело, мы как-то подошли к девушке на улице, а она возьми, да и спроси: - Отчего это вы пропагандируете чужеземную веру?!

- А Христос, как вы считаете, на земле чем занимался? – спросила я ее в ответ. Ну, да, неправильно ответила на вопрос. Вопросом на вопрос – это неправильный ответ. Поэтому разговора не получилось.
- Создавал православную церковь, - гордо ответила девушка.
- Иисус? – тупо поискала я подтверждения своим догадкам, что дело было немного не так.
- Да, Иисус!
- Еврей?
- Еврей!!
- Русскую православную церковь?
- Да, русскую православную церковь!!!
В общем, разошлись ни с чем. Не договорились.
Ну, вот и этот мой родственник…
То все донимал, что наша религия, которой без году неделя, вообще не имеет права существовать. «Вот православию – тыща лет! А вы куда лезете?!! Куууудаа??»
А тут в Псков съездил, чего-то там про Александра Невского увидел, и вновь в нем патриотизм взыграл не на шутку.
- Вот, что твои американцы могут?!! Вот наши!! Вот Александр Невский! Да никакая другая религия не может такого героя дать своему народу!!!
Божий дар с яичницей, короче…
А я еще не сильна в истории, между нами. В школе я терпеть не могла этот предмет. Потому что меня коробило  читать про роль Партии и Правительства во всех свершениях человечества, начиная с первобытно-общинного строя и заканчивая историческими решениями XXVI съезда КПСС. А она, эта роль, была всюду, на каждой странице всех учебников по какой бы то ни было истории, во всех классах школы и всех курсах института. Соответственно, я спотыкалась на всякой строчке учебника, когда читала этот бред, а уж запомнить не могла никак вообще.
В общем, про Александра Невского, кроме его победы в Ледовом побоище, я совсем ничего не могла вспомнить. Наверняка, роль КПСС была и тут главенствующей… Или РПЦ, если следовать сегодняшним пропагандистским веяниям…
Короче, сегодня я изучала житие «Святого Благоверного Александра Невского». Ну и, вот пара цитат. Источник – Википедия:
… группа историков, в целом соглашаясь с прагматичным характером действий Александра Невского, считает, что объективно он сыграл отрицательную роль в истории России. Некоторые историки, в частности, профессор Оксфордского университета Джон Феннел, д. и. н.Игорь Данилевский считают, что традиционный образ Александра Невского — как гениального полководца и патриота преувеличен. Они акцентируют внимание на свидетельствах, в которых Александр Невский выступает властолюбивым и жестоким человеком. Также ими высказываются сомнения насчёт масштаба ливонской угрозы Руси и реального военного значения столкновений на Неве и Чудском озере. Согласно их трактовке, серьёзной угрозы со стороны немецких рыцарей не было (причём Ледовое побоище не являлось крупной битвой), а пример Литвы (в которую перешёл ряд русских князей со своими землями), по мнению Данилевского, показал, что успешная борьба с татарами была вполне возможна. Александр Невский сознательно пошёл на союз с татарами, чтобы использовать их для укрепления личной власти. В долгосрочной перспективе его выбор предопределил формирование в России деспотической власти.
Александр Невский, заключив союз с Ордой, подчинил Новгород ордынскому влиянию. Он распространил татарскую власть на Новгород, который никогда не был завоёван татарами. Причём выкалывал глаза несогласным новгородцам, и много за ним грехов всяких( д. и. н., академик РАН Валентин Янин).
Вот такая вот история с пропагандой патриотизма. Кстати, мы не занимаемся пропагандой чего бы то ни было. Пропаганда почти всегда – это ложь. Или полуправда, в лучшем случае. А мы несем миру истину (ровно так же, как это делал Христос), то есть правду в чистом ее виде.

 P.S. Кстати, интересный факт. В годы ВОв в СССР появился Орден Александра Невского, которым награждали выдающихся полководцев той войны. Его изображение я поставила в начало этой статьи. Так вот, поскольку прижизненного изображения Невского не сохранилось и никто на свете не знает, как он выглядел, то на ордене изображен... актер Николай Черкасов, сыгравший роль Невского в одноименном фильме. Врать, так уж врать, называется...

Комментариев нет: