пятница, 26 декабря 2014 г.

Ежедневный стих 26.12


Тысячелетия спустя после описанного в сегодняшнем стихе душещипательного эпизода из жизни Давида, второго царя Израиля, в северной стране России родился человек по имени Николай, написавший строки: «А если это так, то что есть красота? И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде?»
Юный Давид описывается в Библии как «румяный юноша с красивыми глазами и приятной внешностью». И про Вирсавию было сказано, что «эта женщина была очень красива». Вот и потянулись друг к другу два красивых человека. Финал этой любовной истории был весьма драматичным, имел в сюжете и предательство, и гибель двух людей.

Красивыми были и все дети Давида, в том числе не только те, кто родился от Вирсавии. Очень показательна и поучительна история Авессалома – третьего из шести сыновей Давида. Своей красотой Авессалом прославился на всю страну. Раз в год он стригся, и вес состриженных волос составлял двести сиклей (2,3 кг).  Как мне кажется, тот факт, что он взвешивал свои волосы, говорит о том, что он очень гордился своей красотой. Миловидной была и его сестра Фамарь. Однако, вместо того чтобы послужить им во благо, их красота стала одной из причин весьма неприглядных событий, которые принесли невыразимое горе отцу Авессалома, Давиду,— и не только ему,— и повергли страну в пучину потрясений.
Если коротко, то дело было так: в красивую Фамарь влюбился единокровный брат Авессалома Амнон, первенец Давида.
Так вот, Амнон обманул и изнасиловал Фамарь, после чего выставил ее за дверь. Спустя два года Авессалом отомстил за нечестие сестры и коварно убил Амнона, после чего ему пришлось бежать. Давид был готов простить его за убийство своего первенца, но Авессалом вынашивал другие планы. Он стал готовить государственный переворот с целью взять царскую власть в свои руки. Но цепочка подготовленных со всем коварством и вероломством событий привела к бесславной смерти. На своем царском муле Авессалом заехал под большое дерево, и его волосы – его гордость - запутались в низких ветвях, так что он повис в воздухе. В сердце Авессалома были вонзены три дротика, а уже мертвого, его бросили в яму и забросали камнями как недостойного погребения.

Вот такая грустная история. Которая показывает, что Бог с одобрением относится к внешней красоте, но для него важнее все же красота внутренняя, духовная. Вот. А Давида Иегова простил. Но это совсем другая история.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

проверка основательности знания СИ библии: как связаны истории с урией и изменой Авессалома? ответ д.б конкретен
--иван--

Unknown комментирует...

Буду рада узнать это от Вас, Иван :)

Анонимный комментирует...

значит в вашем знании библии тут пробел?
--иван--