среда, 10 декабря 2014 г.

Извечный сюжет


Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. (Евангелие от Иоанна 8:44)
Ангелам была дана воля лишь однажды делать свой выбор между добром и злом. И, выбрав однажды зло, Дьявол не мог уже вернуться к прежним отношениям с Богом. Жестокой забавы ради он и первых людей отвернул от Создателя. Это оказалось так просто.
– Правда ли, что вам запрещено есть с деревьев в Эдеме?
Ева не боялась его. Страха еще не было на планете, вот и не боялась. Страх появился потом, его привела за собой ложь.
– Нет, – улыбнулась белозубо Ева и отбросила легким движением руки упругий локон, щекотавший розовый сосок. – Нет, нам можно есть плоды всех деревьев. Кроме…. Кроме вот этих двоих.
Она указала кивком на Дерево Жизни и потом кистью правой руки на Дерево Познания Добра И Зла.
– Почему? – Дьяволу было забавно наблюдать за ее неосознанным кокетством. – Почему вам нельзя есть эти плоды?
– Отец сказал, что мы тотчас же умрем…
– Ха! – Сатане действительно стало смешно.
Плоть умертвить ведь так легко. На что надеялись эти двое? Это он, будучи ангелом, обладал бессмертием. Другие ангелы тоже. А эти? Из праха Земли состоящие?
– Вы не умрете!
По взметнувшимся бровям Евы Сатана понял, что попал в точку. Это был момент, когда на Земле зародилась великая и низкая сила – ложь.
Он поиграл змеиным хвостом. Ева явно была растеряна.
– Вы не умрете! – Повторил с нажимом Сатана. – Но знает Бог, что в день, когда вы попробуете этот плод, вы с Адамом сделаетесь как боги: понимающими добро и зло. Он этого боится, ваш Отец. А не того, что вы умрете. Никто, рожденный в этом мире, не умер еще пока. Мы живем и не знаем даже, что это такое – смерть. И вы не узнаете.
Ева слушала с сомнением.
– Возьми! – Змей скользнул вдоль ствола наверх, достал сладкий плод. – Попробуй! Не будет ничего твоей плоти, а разум обретет совершенство. Только попробуй!
Он смотрел в глаза Еве – прямо. Она отводила взгляд и возвращала обратно. Потом снова уводила глаза, шаря взглядом по Эдему – искала Адама. Но тот был занят….
… Ах, и сейчас, и потом мужчины всегда немного более заняты, чем того требуют обстоятельства….
– Попробуй. – Змей добавил максимум нежности в свое шипение. – Познаешь счастье. Счастье!
Сомнение еще металось в глазах Евы, когда она протянула руку и взяла плод.
– Откуси. – Сатана решил не отступать, пока не доведет задуманное до конца. А то кто их знает, этих людей. Похоже, что верить их обещаниям было нельзя.
Ева нерешительно подняла руку ко рту.
– Кусай! – Жестко повторил Сатана. И с удовлетворением увидел, как мелькнули в ее глазах испуганные искры….
Тогда на Земле появились ложь – подруга клеветы, сомнения – прародитель неверия, страх – отец непреходящего беспокойства всех живущих и предательство.
Способность предавать стала главным пороком человечества.

Комментариев нет: