понедельник, 15 декабря 2014 г.

На Шойгу надейся...


Что творится в мире!!! Что твориииитсяяяя.... Рубль упал ниже исторического минимума, эболу никак не победим, вертолет очередной пропал, самолет где-то снова не долетел, Америку замело, Европу очередной раз затопило.
Спрашиваю людей: Как вы думаете, почему это так?
Мне говорят: Это наказание от Бога.
Я отвечаю: Бог не наказывает нас.
В свое время Он наказывал Свой народ. Но это был ЕГО народ, и наказание, равно как и благословение от Бога имело для иудеев силу закона. Ибо они единственные на планете знали Его законы. А незнающих Бог не наказывал тогда, не наказывает и сейчас.
Мы. Мы сами себя наказываем.
Тем, что не знаем.
1) Не хотим знать.
2) Не можем знать.
3) И хотели бы знать, но мировые условия не позволяют.
Попробую объяснить.

1) Не хотим знать законов Бога. Это в основном нравственные законы. Основной из которых – “возлюби”. Эх, вот если бы наши власть имущие действительно любили нас так, как за них рисуют их пиарщики. Эх, если бы мы – их подданные – с любовью исполняли все рекомендации наших законодателей.
2) А не можем знать потому что никто кроме Бога не скажет, где и когда рванет так что мама не горюй. А Бога не знаем, и спросить потому не можем. А Он не скажет потому как желает, чтобы мы либо спрашивали Его, либо уже учились граблями, лежащими незаметно в травке. Вариантов-то больше и нет. Вот и учимся. Причем, согласно закону граблей, наступаем на них не единожды.
3) Гибнет много народу не там, где сильнее всего трясет (если землетрясение) или самой высокой волной накрывает, к примеру. Гибнет много там, где живет много. Где не учитываются при строительстве местные условия. Или учитываются, но не выделяется достаточное количество денег на стройку. Или учитывается, и денег выделяется достаточно, но они разворовываются. Или то, другое, третье, но персонал оказался неквалифицированным. Или то, другое, третье и четвертое, но… Согласитесь, это “но” всегда найдется. Человеческий фактор, называется.
Собственно все три поименованные мной правосторонние скобочки – суть человеческий фактор.
При чем тут Бог, спрашивается?
Знаете самую большую человеческую проблему?
Самонадеянность.
Читала уже советы типа: не надейтесь на МЧС и Шойгу, присматривайте самое высокое дерево рядом с домом, на него и будете карабкаться, случись чего.
На Шойгу надейся, а сам не плошай…
Да кабы знать, чего случится-то…
Не можем знать. Тем не менее, ищем пути к спасению. С завязанными глазами, в незнакомом лабиринте, ночью…
Сами ищем и других таким же образом искать понуждаем. Не прелестно ли?
Церкви говорят: На все воля Бога.
Бог говорит: 
(Притчи 3:1-7) “Сын мой, не забывай моего закона и пусть твоё сердце соблюдает мои заповеди,потому что долгота дней, годы жизни и мир прибавятся тебе. Пусть любящая доброта и истина не оставляют тебя. Повесь их себе на шею, напиши их на скрижали своего сердца — и обретёшь благосклонность в глазах Бога и людей и репутацию человека, обладающего глубоким пониманиемПолагайся на Иегову всем своим сердцем и не надейся на своё собственное понимание. Помни о нём на всех своих путях, и он сделает твои пути прямыми. Не становись мудрым в собственных глазах. Бойся Иегову и удаляйся от зла”

Комментариев нет: