суббота, 27 декабря 2014 г.

Ежедневный стих 27.12


В среду обсуждался стих оженитьбе Иакова – внука героя сегодняшнего стиха. Поговорим сегодня немного об этом семействе. Итак, Авраам, названный, как видно из Иак. 2:23, «другом Бога» родил Исаака. А Исаак в свою очередь – Иакова, ну и его брата-близнеца Исава. И потом отправил первого жениться за тридевять земель.
 Кстати, мне тут подсказали важный, на мой взгляд, факт из жизни этих библейских персонажей, и я с удовольствием процитирую эту подсказку полностью: «Для меня в истории с Иаковом есть еще один важный урок. Ушел он из дома (за женой-то) в 77 лет, а женился в 84. При том, что его братец-близнец женился в 40, но неудачно. Иаков был готов ждать так долго, опасаясь вступить в брак с "не тем" человеком, человеком, который ему не подходит и с которым он был бы несчастен. Сегодня многие вступают в брак с первым встречным, лишь бы не остаться одному. Но очень скоро такие семьи распадаются, и человек все равно остается один».

И еще одно «кстати»: отец Иакова и сын Авраама – это тот самый Исаак, которого Авраам приносил в жертву, но так и не принес. Помните эту историю? Принято считать, что Авраам приносил в жертву ребенка Исаака, но «ребенку» на тот момент, согласно Библии, было около 25 лет. И, раз уж речь пошла о цифрах, то вот какие данные о нем еще известны: Исаак родился, когда его отцу Аврааму было 100 лет, а его матери Сарре – 90; был отнят от груди матери примерно в 5 лет;  женился в 40; стал отцом близнецов в 60 и умер в 180 лет.

Его отец Иаков в возрасте 97 лет получил от Бога новое имя – Израиль, а его потомки и доныне называют себя израильтянами.
Ну и, конечно, все они так или иначе - родня Ною. Авраам родился через 352 года после Потопа и был потомком Ноя по линии Сима в десятом поколении. В свою очередь, Ной был потомком Адама в десятом поколении и родился в 2970 г.до н.э., спустя 126 лет после смерти первого человека Адама.
А знаете ли вы, когда родился Адам? В 4026-м году до н.э.
А теперь скажите, пожалуйста, вы по-прежнему, после всех этих цифр, считаете, что Библия - это сборник мифов и легенд? Многие так считают. Видимо, они пока в той стадии своей учености, в которой находятся ученики начальной школы, для которых теорема Пифагора - непонятная сказка. А вы?


Комментариев нет: