понедельник, 29 декабря 2014 г.

Живое и мертвое. Совсем не по Симонову

1239801327_2
Помню, когда я еще только изучала Библию (для читателей “не в теме” поясню, что “изучающими Библию” Свидетели Иеговы называют тех, кто еще не крестился. У нас младенцев не крестят, у нас крестят только тогда, когда ты можешь доказать, что понимаешь суть Слова Бога и смысл своей религии. А до крещения человек долго и упорно изучает Библию с кем-то из собрания, и в это время называется “изучающим Библию”) и впервые попала на конгресс Свидетелей Иеговы, меня буквально сразил один из выступающих на этом конгрессе. Он спокойно так рассказал с трибуны, что оставил карьеру физика-ядерщика (если я правильно помню) в одном из НИИ, когда узнал Бога Библии и понял, что сегодня важнее рассказывать людям об этом Боге, а не заниматься этой самой ядерной физикой.
– Я понял, что то, чем я занимаюсь – безжизненное и такое мелкое, в сравнении с перспективой работать на Бога и вечность, дело. И я оставил это дело без колебаний. – Примерно так сказал брат.
А я подумала: – Во дает!!! Оставить научную карьеру ради того, чтобы ходить по домам и выслушивать не самые радостные отклики милых сограждан на библейскую весть?!!!.. Неправильно ты, дядя Федор, про бутерброд с колбасой понимаешь…
Напомню, – я была еще салагой в деле проповеди.

Полтора года назад я уволилась с работы, на которой проработала семь лет ( у меня стихийно по жизни вышло так, что я вполне по-библейски на каждой своей работе работала по семь лет). Написала тогда заявление об уходе, отнесла менеджеру на подпись и все боялась, что он спросит: почему? А я и объяснить не смогу. Потому что тогда я даже и для себя не могла объяснить, почему меня вдруг перестала устраивать некогда любимая и интересная работа.
Слава Богу, не спросил.
А я только на днях смогла точно сформулировать причину своего ухода. Поводом для размышлений и выводов послужило обычное житейское наблюдение. Знакомая, библиотекарь в деревенской библиотеке, навела меня и на размышления и на выводы…
Понаблюдала я за ее работой: то выставку какую-то подготовить, то презентацию сделать и провести, то отчеты, то планирование, мероприятия в школе, деревенские праздники, семинары, и прочее, прочее, прочее… Последний раз, когда я ее видела, она ушла с работы домой в девять часов вечера и с грустью сообщила мне, что не успела все переделать и подготовить, и дома, ночью, продолжит переделывать и подготовлять… А дома, между прочим, у нее хозяйство, сад-огород и двое детей, взятых этой милой женщиной из детдома.
Спрашивается, ради чего вот это все: выставки, презентации, мероприятия, семинары и прочее, прочее?.. То есть, буквально я вас спрашиваю – зачем это ей или кому бы то ни было?! Что, неужели выставка детского рисунка “Нет наркотикам!” кого-то способна уберечь от этого зла? Или подробное планирование работы сельской библиотеки научит какого-нибудь ребенка любить чтение? Наивно было бы предполагать даже.
Мертвые дела…. То есть, дела, не дающие плода. Бесплодные… Мертвые… Может быть, кому-то будет неприятно это услышать, но почти все, что мы делаем в этой системе вещей – мертвые дела.
«Величайшая суета! — сказал созывающий собрание.— Всё суета» (Экклезиаст 12:8 )
А хотите, немного порадую? :) Почти все – мёртвые дела, но не все. Кое-что – дела живые. Хотите знать, какие именно? Берем в руки наш “Серебристый Меч” и открываем на размышлениях процитированного мною выше великого мудреца древности – Соломона.
“Слова мудрых — как воловьи рожны, и собиратели изречений — как вбитые гвозди; они даны одним пастырем. А что сверх этого, мой сын, того остерегайся: составлению множества книг не будет конца, и увлекаться ими — утомительно для плоти. Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека” (Экклезиаст 12:11-13)
То есть, живыми можно назвать дела, которые вписываются в понятие “заповеди Бога”. Только они способны давать плоды, приносящие удовлетворение человеку, радующие Бога и “работающие” на вечность.
Что же это за дела? Иегова их четко обозначил, сотворив первую человеческую пару:
“И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной. Затем Бог благословил их и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле»” (Бытие 1:27,28)
То есть, и тогда, и – не поверите – ныне, семья, дети и домашнее хозяйство должны были быть приоритетом любого человека. Семья, дети, домашнее хозяйство. А не ядерная физика, не бизнес и не презентации с консультациями.
Вы скажете: ну, хорошо! А про проповедь, с которой рассказ начался, где там, в этой фразе про “плодитесь и размножайтесь”? Чего это надо было кому-то науку бросать, чтобы проповедью заниматься?
А про проповедь это нам уже Сын Бога сказал:
“Иисус подошёл и сказал им: «Мне дана вся власть на небе и на земле. Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел” (Матфея 28:18-20 )
Попробуйте сосредоточиться на том, о чем нас просили Бог и его Сын, как это сделала я, к примеру, полтора года назад или тот брат, бывший физик, просто сказавший на многотысячную аудиторию, что волю Бога почитает выше собственной, и вы увидите руку Бога в жизни своей. Потому что “Он Бог не мёртвых, а живых”, Он поддерживает только дела жизни. Вечной, между прочим, жизни.
Все остальное – суета и мертворожденные дети мира Его противника.

Комментариев нет: