среда, 24 декабря 2014 г.

Наша проповедь


Вот спроси сейчас любого, что он подумает в первую очередь, когда услышит о Свидетелях Иеговы, можно поручиться, что огромный процент народонаселения планеты скажет: – Проповедуют! Ходют и ходют! Пристают на улице, звонят в квартиру! Дверь не откроешь, так они по телефону! По телефону пошлешь, в интернете найдут!
Хотите знать, почему мы этим занимаемся? Сегодня как раз хотела объяснить.
Но сначала…
  1. Нас никто из людей не посылает на это дело.
  2. Денег нам за это не платят.
Ну, это я сразу ответила на самые распространенные непонятки. Спрашивают нас об этом часто. Так что, чтоб уже не возникало…

Почему идем в проповедь? Потому что христиане! Не поверите, но проповедь – это первейший признак христианина.
Дело проповеди имеет библейское основание. В Библии даны подробнейшие инструкции от основателя проповеднического дела – Христа – на тот счет, каким образом должна быть организована проповедь:
Первое, на что хотелось бы обратить ваше внимание, это – тема проповеди. «Тогда он сказал им: «Я должен возвещать благую весть о царстве Бога и в других городах, ведь для этого я и послан» (Луки 4:43). Спроси сейчас у кого-нито, в чем суть благой вести? Правда же мало кому придет в голову ответить: – Благая весть – это весть о царстве Бога!?
Меж тем, это так. И царство Бога – это вообще одна из основных тем Библии, ее красная нить, так сказать. В «Бытии» рассказано, как оно было утеряно, а весь Новый Завет посвящен тому, чтобы рассказать нам, что Бог и его Сын предпринимают для того, чтобы его вернуть. Помните знаменитую молитву «Отче наш»? Помните, Иисус говорил «да будет воля твоя и на земле, как на небе»? Я недавно откопала у Даля, что одно из значений слова «воля» – «Власть или сила, нравственная мочь, право, могущество». То есть, Иисус молился (и нас учил молиться) именно об установлении власти Бога на земле, так же, как и на небе. И проповедовал в согласии с этой молитвой.
А о том, чем нужно будет заняться его ученикам, он сказал: «Эта благая весть о царстве будетпроповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам … (Матфея 24:14). Чем они и занимались, судя по книге Деяния и письмам апостолов.
Теперь немного о технических деталях проповеди.
«Иисус созвал двенадцать и начал посылать их по двое» (Марка 6:7). Проповедовать вдвоем – это логично. Потому что где один оступится, другой его поддержит, во всех смыслах этого слова – духовном и физическом.
«В какой город или деревню ни войдёте, отыскивайте в них тех, кто достоин, и оставайтесь там, пока не уйдёте. Входя в дом, приветствуйте тех, кто в нём» (Матфея 10:11-12). Заметили? Иисус не сидел в синагоге, ожидая, что народ сам к нему подтянется. И учеников своих учил тому же. Позднее апостол Павел подтвердил, что это указание Иисуса исполнялось неукоснительно: «я не уклонялся от того, чтобы говорить вам обо всём полезном и учить вас всенародно и по домам» (Деяния 20:20).
Чтобы дело проповеди сохранилось в веках, необходимо было передавать знания и опыт проповеди новым поколениям проповедников. Иисус позаботился и об этом: «Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча ихсоблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей» (Матфея 28:19-20).
С вашей стороны логично было бы спросить: но почему вы, проповедники, стали такими активными только в последнее время? Еще несколько десятилетий назад ни о какой проповеди не было и речи!
На то отвечу: во-первых, мы с вами живем в России. А во-вторых: «И он сказал: «Иди, Даниил, потому что эти слова оставлены в тайне и запечатаны до времени конца. Многие очистятся, убелятся и переплавятся. Нечестивые будут поступать нечестиво, и никто из нечестивых не поймёт, а разумные поймут» (Даниил 12:9-10). Из этих слов видно, что весть о божьем царстве будет непонятна народам «до времени конца», и многим так и останется быть непонятной, кроме тех, кого Бог называет «разумными». А что же будет во «время конца»? Вот что: «Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец» (Матфея 24:14).
Всем своим сердцем надеюсь, что когда к вам очередной раз позвонят-постучат-подойдут Свидетели Иеговы, вы откроете им дверь, и выслушаете, наконец, ЧТО они хотят вам сказать.
Во имя спасения жизни.

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

Нас никто из людей не посылает на это дело.
Денег нам за это не платят.

таки посылают-например миссионерам дают назначения в ту или иную точку, не они сами выбирают. и деньги платят спецпионерам, притом некопеечная оплата.

А во-вторых: «И он сказал: «Иди, Даниил, потому что эти слова оставлены в тайне и запечатаны до времени конца. Многие очистятся, убелятся и переплавятся. Нечестивые будут поступать нечестиво, и никто из нечестивых не поймёт, а разумные поймут» (Даниил 12:9-10).

и с какого боку эти слова к 20ому веку относите?

И царство Бога – это вообще одна из основных тем Библии, ее красная нить, так сказать

и это вовсе не правительство как учите, а еще хвалитесь качеством своего теообразования!

--иван--

Unknown комментирует...

1. Нуу... Я ж не о миссионерах. Речь о том, что для нас это - не бизнес, как многие нас в том обвиняют. Ни один свидетель Иеговы не зарабатывает на проповеди.
2. Нууу... Век у нас уже 21-й, а там речь не о годах, а о времени конца, о котором мы, кстати, уже говорили.
3. А что же такое Царство Бога?

Анонимный комментирует...

1-а раньше зарабатывали. литература была платная!
2-"время конца" было уже в первом веке
3-власть, правление, владение

--иван--

Unknown комментирует...

1. Называется, лишь бы что-нибудь сказать :)
2. Правильно. Но не все пророчества, записанные в Библии уже сбылись. Книга Даниила как раз богата именно такими пророчествами. К примеру Дан.2:44, как по-вашему, к какому историческому периоду относится?
3. Смотри Даниила 2:44 :) Царство Бога - это устоявшееся понятие о том, что Наш Создатель и только Он может владеть своим творением, иметь власть над ним и осуществлять правление. Что Вас смущает?

Анонимный комментирует...

1-сказал чтоб вы задумались-отчего стало бесплатной?
2-еще неисполнилось
3-смущает то что используете узкий смысл/отказывая б0льшейчасти христиан уже ныне считатся Царством/ в то время как в библии он гораздо шире

-иван--