понедельник, 29 декабря 2014 г.

Карантин

220px-KorenRidersТелевизор вещает про катаклизмы, вытрясающие душу из нашей планеты.
Там война, тут разгон манифестации, где-то неожиданное наводнение, а то вот еще вулкан на ровном месте рванул, мама не горюй. И всюду-всюду-всюду гибнут люди…
Телевизор вещает про лихорадку Эбола. И эта новая напасть меня, откровенно говоря, беспокоит. Потому что, как мне кажется, это – самая страшная на сегодняшний день напасть. Несмотря на мажорный настрой телевизионщиков вкупе с представителями здравоохранения, твердившими мне сегодня весь день (я сегодня весь день дома, и весь же день включен телевизор), что нам, дорогим россиянам, бояться совсем нечего. Вот, и необходимое оборудование уже закуплено и опробовано (и толпы фото-видеокорреспондентов в кадре), и спецодежда для врачей непроницаемая есть, а лечится она почти что обычными лекарствами, и опыт борьбы с этой болезнью у нас тоже имеется:
– Катастрофы никакой не вижу, – вещает некто, не запомнила его имени-фамилии-должности. – Главное изолировать заболевшего и, пока он там будет в изоляторе лечиться, быстренько проверить его контакты!
А потом смена новости и идет рассказ о некоем европейце, побывавшем в Нигерии в середине сентября, а сегодня помершем в одном из госпиталей Старого Света. И я прикидываю: так, значит инкубационный период как минимум две недели. Ну-ка, проверь все его контакты за эти две недели?! В каких ресторанах, барах, кафе, общественных туалетах он побывал. В какие поликлиники ходил, каким общественным транспортом пользовался…

В общем, грустновато мне стало, господа. Четвертый конь Апокалипсиса, похоже, вышел на тропу своей войны.
Вы верите во всадников Апокалипсиса? Нет? Зря. Бог – не человек, чтоб ему врать (Числа 23:19). Раз Он сказал, что они будут, значит – будут.
Впрочем, почему “будут”? Они есть, и для всякого, обладающего духовным зрением, это очевидно. Конечно, буквальных лошадей, как Apocalypse_vasnetsovна этой картине Васнецова, к примеру, мы не можем увидеть. Васнецов вот увидел, а мы не можем. Но мы можем видеть их духовным зрением. Что это такое? А это способность видеть в окружающем нас мире, в происходящих в этом мире событиях божью волю. Обладают таким зрением, как ясно из названия, духовные люди.
К духовным людям я отношу своих соверующих. Извините, но чтобы понимать, что происходит, надо многое знать. И, что, может быть даже более важно – верить. А поскольку в проповеди мне часто приходится разговаривать с людьми различных конфессий, не говоря уж об атеистах, то вполне ответственно я могу заявить, что знающих среди них мало, а уж верующих… Грусть печальная просто.
Итак, пару слов про этих самых коней. Верней, про всадников. Есть все основания полагать, что свой финальный забег они начали в 1914-м году. На эту дату указывают некоторые библейские пророчества, и, если немного уже оглянуться назад (у нашего поколения есть уникальное преимущество оглядываться назад и делать некоторые выводы), то понятно, что Библия и тут не соврала – именно с 1914-го года мир как будто сорвался со своих катушек: одна за одной мировые войны, перешедшие уже в какую-то нескончаемую череду мелких и крупных конфликтов (красный всадник), голод в различных своих формах и степенях господствующий то там, то сям (черный всадник), и вот, теперь эпидемия Эболы, уже признанная Всемирной организацией здравоохранения угрозой мирового масштаба (бледный всадник).
Что касаемо первого, всадника на белом коне, то он первым начал этот забег. Белый цвет символизирует чистоту, и вот именно потому что этот всадник, известный нам под именем Иисус Христос, начал свою работу с очищения небес от зла, появились и три остальных, но, увы, уже на земле. Потому что это самое зло в 1914-м году было сброшено с небес к нам, сюда, на землю (Откр.12:9-12). Ну и… понеслось…
Что надо делать, чтобы пронеслось мимо?
 “«Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся». Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего?” (Римлянам 10:13,14 )
Пишите мне. Пишите сюда http://www.jw.org/ru/ ссылка внизу справа “Попросить об изучении Библии”. Останавливайте на улице Свидетелей Иеговы, я знаю, что вы нас узнаете издалека, подойдите, спросите, кто и когда сможет начать с вами изучение Библии. Идите в ближайшее собрание.
Словом, что хотите делайте, речь идет о жизни и смерти.
“Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство” (Второзаконие 30:19)
… Я назвала свою заметку “Карантин”. Знаете, почему?
В Библии есть много мест, где Бог подробнейшим образом описывает, что надо делать “нечистым” (например, заболевшим) людям. И одной из превентивных мер во всех случаях являлся карантин – изолирование человека на некоторое время, как правило на семь дней. В эти дни человек подвергался либо лечению, либо наблюдению, а по прошествии их осматривался священником и либо отправлялся на дальнейшее лечение, либо объявлялся здоровым и неопасным для общества.
Всего семь дней, чтобы понять, что делать с физической немощью.
Но я знаю карантин, который длился сорок лет! Да, вы правильно догадываетесь, речь о сорокалетнем блуждании еврейского народа в пустыне:
По числу дней, сорока дней, в течение которых вы разведывали землю, вы будете отвечать за свои грехи сорок лет — день за год, день за год,— чтобы вы узнали, что значит быть оставленными мной” (Числа 14:34)
Хочу напомнить вам — между тем как вы уже всё знаете,— что Иегова, хотя и спас свой народ из земли Египет, потом погубил тех, кто не проявлял веру” (Иуды 5)
От чего лечил свой народ Иегова? От неверия. Отсутствие веры лечится, знаете ли, гораздо дольше и сложнее, чем любая физическая болячка.
Не будьте неверящими. Пожалуйста.

Комментариев нет: