пятница, 26 декабря 2014 г.

Пост о посте


Те из моих знакомых, кто знает о том, что я человек верующий, но не знает, в чем суть веры, часто спрашивают меня в последнее время: – А ты постишься?
– Нет, – отвечаю.
Они удивляются. И правда, непонятно ведь: человек всюду трубит о том, что верит, всем уши прожужжал нравоучениями, как надо верить, а вот же – все постятся, а она нет…
Поэтому пришлось исследовать вопрос, дабы знать, что отвечать. И, как это и бывает, когда углубляешься в Библию, объяснить с ее помощью свою позицию оказалось очень просто. Ну, то есть, понимать свою позицию – это одно, но не всякий понимающий может объяснить свое понимание. Библия ему в этом – лучший помощник.

Этот стих мне показала одна девочка, как я понимаю – православная. Да, в общем, не важно, какого она была вероисповедания, важно, что Библию она знала неплохо, а я всегда проникаюсь какой-то нежностью к таким людям – не пустышки, значит, думают «за жизнь». Стих из Евангелия от Луки, 5 глава. Вот он:  «Иисус сказал им: «Разве можно заставить поститься друзей жениха, пока жених с ними? Но придут дни, когда отнимут у них жениха, и тогда, в те дни, они будут поститься».
Показала она его мне в ответ на мой вопрос, разве Христос велел нам поститься? Как доказательство – вот, у друзей Христа отняли Его, и поэтому они обязаны соблюдать пост.
На мой взгляд, тут не все так просто.
Во-первых, как же тогда заверение Христа «Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И Я С ВАМИ ВО ВСЕ ДНИ ДО ЗАВЕРШЕНИЯ ЭТОЙ СИСТЕМЫ ВЕЩЕЙ»? (Матфея 28:19,20)
Христос был с учениками на земле в теле человека, но вообще-то изначально его жизнь была  – жизнь духовная: «В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было богом» (Иоанна 1:1) – это о нем, о Христе. К этой своей жизни он и вернулся после воскресения, пообещав своим ученикам, что «до завершения этой системы вещей» Он все равно будет с ними в этом своем, духовном, теле. И Он и сейчас с теми, кто верит в него и исполняет то, что Он повелел исполнять – с истинными христианами. Так чего же им поститься? «Жениха» от них не отняли.
Во-вторых, и это, на мой взгляд, важнее, чем первое. Потому что тот, кто это видит и понимает, видит и понимает волю Бога. Посмотрите, Иисус сказал: «Разве можно ЗАСТАВИТЬ поститься друзей жениха, пока жених с ними? Но придут дни, когда отнимут у них жениха, и тогда, в те дни, они будут поститься». Здесь не только повеление Христа поститься, здесь ясно указана причинно-следственная связь. Когда у человека радость на сердце («жених с ними»), его никто не может заставить не принимать пищу. Нет ни повода, ни возможности. Человек всегда хорошо и с аппетитом ест, когда у него в жизни все хорошо.
И совсем другое дело, когда в жизни все плохо («когда отнимут жениха»).
Представьте себе психологическое состояние апостолов после казни Христа. Три с половиной года, которые Он провел с ними, дали только начатки знаний истины. Они еще не так тверды в своей вере, которая, по сути своей переворачивает понимание мироустройства у любого человека, и тут вдруг они осиротели. В буквальном смысле слова. И огромная ответственность за судьбу всего человечества, которая с уходом Христа легла на их плечи. Это потом Он явится им, даст в помощь святой дух и право свидетельствовать о нем и об Отце его. Но первые дни после его казни, я думаю, они точно ничего не ели. Кусок в горло бы не полез.
Сам Христос тоже постился не от того, что ему на это указали, и не от великой радости. Если помните этот эпизод Евангелия, когда он ушел на сорок дней в пустыню после своего крещения.
Он понял в момент крещения, кто он. И голубок ему напомнил о его прошлом, которое было до этой, земной жизни. И он понял, что ему предстоит: за три с половиной года подготовить учеников, а потом умереть. Позорной и мучительной смертью. И что, если он не сделает так, мы с вами не будем жить. Совсем и никогда!
Представьте, что вы вдруг осознали такое. Чтобы сделали? Уединились и страдали бы, да? И о еде думать забыли. Какая там еда?!
Когда на сердце тошно, тогда и от одних мыслей о еде тошнит. Вот это – пост. А все остальное – диета, пусть и с религиозным обоснованием.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

И голубок ему напомнил о его прошлом, которое было до этой, земной жизни.

невыдумывайте! все гораздо проще-сошествие Духа значило что цадик Исус родился свыше, подав этим пример братьям. С этого момента можно говорить что он стал Сыном в особом смысле /как машиах-нагид/

--иван--