воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Миру-мир! или Света нет - стучите!

Дом, в котором я живу – новый дом. Мы въехали в него в конце 2008-го года. Соответственно, микрорайон тоже новый, и, вот не знаю, как в других подобных местах, а у нас буквально недели не проходит без какой-нибудь неприятности локального масштаба: либо вода пропадает в кранах – то холодная, то горячая, а то и та, и другая, либо свет внезапно гаснет, и пиши пропало…
Вот и сегодня… Подхожу, возвращаясь с работы, к лифту, тыкаю в кнопку, а лифт не мычит никак. Не сразу и сообразила, что к чему. Только сопоставив незапертую подъездную дверь с онемевшим лифтом, поняла, что мы опять без света, и идти мне на мой седьмой этаж пешком.
Когда отключен источник электроэнергии, тычь-не-тычь в разные привычные и полезные кнопочки, толку не будет. Без света – нету жизни. Буквально. У меня вот, и плита – электрическая. Так что даже и воды не согреть, каши ребенку не сварить.
Ребенок, кстати, заболел. Сопли, кашель, температура. Потому беспокойство одно в доме.
И отсутствие мира в сердце.
Откуда ему взяться в моем сердце, если мира нет в мире.

… Весь двадцатый век, век в котором я родилась, человечество предпринимало беспрецедентные за всю его историю попытки навести порядок и мир на планете.
Начался он с первой мировой войны, которая, как теперь видно, стала началом катастрофы мирового масштаба. Трудно представить мир до этой войны, но мира в этом мире до нее было явно больше, чем после.
После первой мировой войны была создана Лига Наций. Целью ее, если верить Википедии, было: «разоружение, предотвращение военных действий, обеспечение коллективной безопасности, урегулирование споров между странами путём дипломатических переговоров, а также улучшение качества жизни на планете». Улучшение качества жизни, как я понимаю, должно было стать следствием всего перечисленного выше.
Видимо, значительного улучшения не произошло, потому что в 1928-м году был подписан Пакт Бриа́на — Ке́ллога (Парижский пакт) — договор об отказе от войны в каче­стве орудия национальной политики, к которому последовательно присоединились почти все существовавшие к тому времени страны.
Ну, а уж после второй мировой войны, когда стало очевидным, что договориться об отказе от войны в качестве орудия национальной политики не удалось, появилась Организация Объединенных Наций, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.
ООН даже лозунгом своим избрала библейский стих из книги Исаия: «Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать». Правда, из скромности, видимо, тридцать лет под этими словами, написанными на стене около штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, не был указан источник. В 1975-м году только спохватились, что надо бы…
Но это не так важно.
Во всяком случае, в целях моей этой заметки…
Я что хочу сказать-то?..
Если нет источника электропитания, тычь-не-тычь в различные кнопочки, ничего не включится и не заработает.
Если нет источника мира, то хоть расшибись всё в меру и не в меру прогрессивное человечество о свои отчаянные попытки предоставить миру мир, ничего у него не получится.
Источник мира – Бог (Чему вы научились, что приняли, и слышали, и видели благодаря мне, то́ применяйте — и БОГ МИРА будет с вами. Филлипийцам 4:9).

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

Ну, а уж после второй мировой войны, когда стало очевидным, что договориться об отказе от войны в качестве орудия национальной политики не удалось, появилась Организация Объединенных Наций, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

и благодаря ей мир находится пусть в шатком но равновесии
--иван--

Unknown комментирует...

О, подождите чуть. Уже скоро вообще будет объявлено о мире и безопасности.)

Анонимный комментирует...

да причем тут это? Исус просто указал на беспечность предармагеддонного мира, как было с предпотопным. вы же несчитаете что небо и земля буквально прейдут.

--иван--

Unknown комментирует...

Не считаю. Я про это: "Вы и сами хорошо знаете, что день Иеговы придёт точно так, как вор ночью.  Когда будут говорить: «Мир и безопасность!» — тогда их внезапно постигнет уничтожение, подобно тому как у беременной женщины внезапно начинаются родовые схватки. И они никак не спасутся" (1 Фессалоникийцам 5:2,3). Это про правителей этого мира сказано, политических, религиозных руководителей, в том числе и ООН.

Анонимный комментирует...

из параллельного места видно что акцента на правителях нет а речь идет вообще о мирских:
Лук.17:27-29 ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех. 28 Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили; 29 но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех;

--иван--