понедельник, 29 декабря 2014 г.

Люди и вечность

1317990388_peeps_032Я прочитала в статье для изучения: «Чтобы наполнить землю, Иегова не сотворил сразу миллионы совершенных людей. Вместо этого он решил создать для Адама совершенное дополнение — женщину по имени Ева (Бытие 2:21,22)» и подумала: А почему, собственно? Почему Иегова сотворил нас самовоспроизводящимися, а не заселил планету взрослыми совершенными людьми, наделенными той же самой свободой воли. Подобными Адаму и Еве. Жили бы себе люди, не зная плотской любви, и, как минимум, одним грехом – прелюбодеянием – на Земле было бы меньше. А вместо него… ну, вместо секса… Создатель вполне мог бы придумать нам какую-нибудь другую радость, творческого потенциала у него вполне хватило бы. Ангелы вон живут как-то без этого, и ничего…
Потом подумала… Что, лишив нас возможности плодиться и размножаться, Иегова не додал бы нам не только плотской любви. Мы были бы лишены, плюс к этому, любви сыновьей и родительской. И, если сыновья любовь, в отношении к Отцу, еще могла бы как-то жить и развиваться в человеческом обществе, то, что такое родительская любовь мы не знали бы вообще. А потому, как члены семьи Бога, были бы несколько ущербны в своих чувствах и эмоциях.
Но, подумала я дальше, видимо, все же не это основная причина, почему наш Отец  пошел таким путем – создал только одну человеческую пару, а не сотворил все нужное для заселения планеты количество людей сразу.

Я представила себе такую жизнь: на Земле, в райских условиях,  живут счастливые, совершенные люди. Они красивы и здоровы, они точно знают, что жить нужно по законам Бога, и соблюдают таки их. Они любят друг друга и своего Отца и, если чего и не знают хорошего в этой жизни, так это секса и запаха детского тела.
Но, господа хорошие, Адам с Евой именно так и жили. До той самой, грустной истории со змеем и предательством своего Бога. И подняли бунт, как мы помним.
Где гарантия, что в мире, полном совершенных и здоровых людей, не нашлись бы такие адамы и евы?!
А теперь представьте: Бог создал Землю, оборудовал ее до состояния рая и заселил … всю заселил… миллиардами прекрасных людей. И доверил им планету и вечность. И принял в свою семью, вечную семью. А потом в этой семье плоть взбунтовалась…
Она и сейчас бунтует против своего Бога, плоть-то. Только в большинстве случаев этот бунт – результат проступка  Адама и Евы. И люди – жертвыгреха, заслуживающие прощения Богом. А когда ты лично восстаешь против Бога, то это – твой личный бунт, ты – не жертва, ты – виновник греха, а это Богом не может проститься. Это то, что заслуживает вечного уничтожения. Сегодня уничтожения моего соседа слева, а через сто лет – справа, а еще через сто – целого собрания из соседней деревни. Без реабилитации.
В общем, видимо, Иегова догадывался, что путь к нему для человека очень труден. Так труден, что, заселив всю планету людьми, он непременно столкнулся бы с этой проблемой – непослушанием –  со всеми вытекающими последствиями. И народонаселение планеты не росло бы, а, наоборот, уменьшалось. И вечная жизнь на Земле стала бы невозможной.
P.S. Я, конечно, все это придумала :) А вы как думаете, почему Иегова создал только двоих, а не миллионы людей?

Комментариев нет: