среда, 24 декабря 2014 г.

Быть свидетелем

Собралась сегодня продолжить объяснение миру, почему Свидетели Иеговы называются христианами.
И подумала… а знает ли мир, что вообще означает слово «христианин»? Я не сомневаюсь, что в большинстве своем знает. Ну, а тому, кто еще не успел в это вникнуть, я прямо сейчас и расскажу.
Слово «христианин», будете удивлены, – производное от «христос» :) Корень этого слова по-гречески (язык Нового Завета) выглядит вот так: Χριστός, а звучит, собственно «христос». Корень этот очень интересный, но начать мне хочется не с него. А с окончания слова «христианин», которое по-гречески выглядит вот так: Χριστιανός, звучит как «христианУс» и имеет латинское окончание  -ιανός, означающее принадлежность кого-то кому-то. То есть, расчлененка этого слова показывает, что христианин – это тот, кто принадлежит Христу. Или является его, так сказать, производной, его подражателем.
Теперь вернемся к основе слова – корню «христос». Означает это слово «помазанник», так же, как и его еврейский аналог «мессия» (מָשִׁיחַ иврит «машиах»).
Помазанниками издревле называли людей, избранных Богом для особого, отличного от других людей, служения. То есть, если простым смертным было дано, к примеру, задание плодиться и населять землю, помазанники выделялись для других целей. Для управленческих, скажем так. Таким помазанником был, к примеру, Моисей. В письме Павла Евреям 11:24-26 Моисей открытым, что называется, текстом, назван Христом. Среди других известных помазанников – царь Давид, основатель рода, из которого вышел Иисус Христос, царь Саул, предшественник Давида, пророк Елисей, цари Азаил и Кир и т.д.
Итак, человек, родившийся в начале первого века н.э. в Вифлееме у Марии, жены плотника Иосифа, названный Иисусом, стал спустя 29 с небольшим лет Христом. То есть, человеком, получившим особое назначение от Бога. Кстати, имя его, Иисус, означает «Иегова – спасение». Так что, исходя из значения имени, нетрудно догадаться, для каких целей его помазал Отец его. Что и подтвердилось позднее. Например, Петром: «Израильтяне, слушайте эти слова: Иисуса-назаретянина, человека, на которого Бог открыто указал вам посредством могущественных дел, предзнаменований и знамений, которые Бог совершил через него среди вас <>Этого Иисуса Бог воскресил, чему мы все свидетели. <> он был возвеличен до правой руки Бога и получил от Отца обещанный святой дух <> Бог сделал его Господом и Христом, этого Иисуса, которого вы казнили на столбе». А перед этой пламенной речью о роли Христа в жизни людей, Петр сказал замечательнейшую фразу: «И каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся» (Деяния 2:21-36), цитируя при этом пророка Иоиля 2:31.
То есть, чувствуете, к чему клоню?
– Иисус – назначенный Иеговой спаситель мира;
– Спастись можно только призывая имя Бога.
Это две неразрывно связанные между собой вещи, которые истинный христианин знает и понимает как дважды два. И это согласуется с молитвой Христа:«Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира» (Иоанна 17:6).
Что такое «открыть имя», спросите вы.
А что означает, когда кто-то говорит: – Я открыл для себя Анну Ахматову!, к примеру? Это значит, что человек узнал и полюбил творчество этой женщины. То же значит и открытие имени Бога: узнать и полюбить. Ну, или – показать во всем великолепии и величии.
Чтобы показать все величие и великолепие Бога и божьей воли, чтобы дать существенный толчок началу проповеди о Царстве Бога, необходим был человек, знающий Бога так, как ни один другой человек на свете. Человек, который видел, как создавалась жизнь и понимающий ситуацию в корне. Таким человеком и был Иисус: «Аминь, верный и истинный свидетель, начало Божьего творения» (Откровение 3:14).
Заметили, как назвал его Иоанн? «Свидетель»
(Иоанна 18:37: Тогда Пилат сказал ему: «Так ты всё-таки царь?» Иисус ответил: «Ты сам говоришь, что я царь. Я родился и пришёл в мир для того, чтобы свидетельствовать об истине. Всякий, кто на стороне истины, слушается моего голоса».
1 Тимофею 6:13: Перед Богом, который сохраняет всему жизнь, и Христом Иисусом, который как свидетель превосходно выступил перед Понтием Пилатом, повелеваю тебе)
Чьим он был свидетелем?

Отца своего, разумеется. И его дел.
Так как еще должны называться его верные последователи? И о ком еще должны свидетельствовать истинные христиане?

Комментариев нет: