понедельник, 29 декабря 2014 г.

Своя жизнь


486391_406467889423795_2105747018_nКогда мне говорят: “Смотри – счастье”,
Я смотрю туда и вижу тюрьму.
(БГ «Брод»)
- Хорошие вы люди, – сказали мне недавно. – Только своей жизни у вас нет…
Я попросила уточнить, что человек имеет в виду, а человек замолчал и пропал, как и не было.
Что такое «своя жизнь»? Надо думать, это наличие определенной свободы в жизни. Человек хочет чего-то, добивается этого чего-то и радуется – свобода! Своя жизнь! Как-то так. А если свободы нет, то вроде как и своей жизни нет. Потому что отсутствие свободы означает, что жизнь свою ты посвящаешь кому-то другому. Не своим интересам, а интересам чужим. И, видимо, отсутствие «своей жизни» рассматривается, как нечто ущербное, как лишение свободы, как рабство.
По привитым современному обществу стереотипам, так и есть. Через монокли чужих представлений о свободе, это и выглядит именно так.
А на деле?

А на деле нет большего рабства, чем работа, которую проклинаешь каждое утро, особенно, если это утро понедельника или первого дня после отпуска. Но люди упорно держатся за работу, потому что деньги, получаемые за нее, дают ощущение свободы. Но это только ощущение, друзья. А жить ощущениями — не мудро.
«… мудрость, как и деньги, даёт защиту, но преимущество знания и мудрости в том, что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет» (Экклезиаст 7:12)
Нет большей несвободы, чем «сексуальная революция», со всеми вытекающими из «свободного» секса последствиями в виде нежеланной беременности, абортов, венерических заболеваний, разных-прочих СПИДов… Да и, даже если обойдется без этих отягчающих обстоятельств, чувство смущения, разочарования, стыда после пьяного секса – не самые счастливые чувства.
«Или не знаете, что неправедные царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами < > не наследуют царства Бога» (1 Коринфянам 6:9,10)
Нет большей зависимости, чем зависимость от календаря. Когда кровь из носу нужно поздравить друзей, родственников и коллег, вне зависимости от того, хочешь ты желать счастья этому человеку или нет, есть возможность потратиться на подарок для него или нет. И когда не найти доводов отвертеться от корпоратива, на который тебя настойчиво приглашают, и пропустив который, рискуешь оказаться если не на улице, то в опале у начальства точно. Представьте, что ради истинной свободы вы решаете отказаться от праздников в кругу коллег. И вы поймете, как вы несвободны.
Что еще мир называет «своей жизнью»? Пьянство, наркотики? Или возможность весь уикенд провести перед телевизором? Или неразборчивость при выборе книг и фильмов?
Я рада до смерти, что у меня есть достойное оправдание для неучастия в этой свистопляске. Именно пляске под чей-то свист. Под чей — решайте сами. А мое оправдание звучит так: Я живу по нормам Бога. И потому свободна.
«Вы позна́ете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:32)

Комментариев нет: