среда, 17 декабря 2014 г.

Не-по-ря-док!


Коллега полюбопытствовала, что там Библия говорит о том, кто в доме хозяин.
Я охотно рассказала:
– Существует такой библейский принцип, Леночка (коллегу зовут Лена). Называется – принцип главенства. Согласно этому принципу, главой семьи является муж, и только он. А жена – это его прекрасное дополнение.
– То есть, семьей руководит муж, – уточнила Лена.
– Конечно! – Радостная от ее понятливости, подтвердила я.
– А если он тупой?..
Вот, что тут ответишь?
– Я ему сказала – нельзя на этой стене полку вешать, а он повесил. Теперь полка висит криво, потому что ее там иначе и не повесить было, стена слишком тонкая, – меж тем продолжила Лена. – Вот и скажи теперь, я что, должна была молчать?!
Поссорились, решила я. Но ведь Лене не скажешь, что – да, ты должна была промолчать. Потому что Лена в этом нашем с ней разговоре искала не истины, а собственной правоты. И обычно человек находит то, что ищет. Поэтому, чтобы я ни сказала…

Меж тем, принцип главенства действительно есть, звучит он так: Жёны пусть подчиняются своим мужьям, как Господу, потому что муж — глава жены, как и Христос — глава собрания <> (Эфесянам 5:22-23).
Вы знаете…
Есть такое слово “порядок”. Вот ради этого порядка и существует принцип главенства. Порядок этот в том, что каждая тварь (пардон, это не оскорбление, это от слова “творение”) должна быть на своем месте: <> каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог (1 Коринфянам 11:3).
Это как в любом более-менее сложном механизме каждая шестеренка хороша лишь там, где ей задумано конструктором быть. Поставишь на другое место – и механизм либо вообще работать не будет, либо через пень-колоду. Непорядок потому что.
“Порядок”, кстати, одно корня с “порядочностью”. Но это так, отступление. Хотя над этим стоит подумать.
Да, так вот…
Криво повешенная полочка – это только криво повешенная полочка. Никакой глобальной проблемы.
А вот жена, позволившая себе объяснить мужу, откуда у него руки растут, – это почти катастрофа. Потому что она нарушает законы мироздания, одним из которых и является принцип главенства.
Что будет с механизмом, в котором сломается один ма-ахонький зубчик у одной ма-ахонькой шестеренки?
Механизм заскрипит, закрякает и встанет рано или поздно.
То же самое, немудрая женщина, неуважающая право своего мужа быть главой семьи.
То же самое – немудрый мужчина, не признающий главенства Христа и Бога над собой.
Во всех этих случаях ломается механизм мироустройства и порядка в жизни не будет.
Его таки и нет.

Комментариев нет: