суббота, 13 декабря 2014 г.

Про осину в апельсинах

Сегодня с мужем решили покататься…
Дело в том, что мы три… кажется три года назад… или четыре… Ну, не помню, простите :) Так вот, некоторое время назад переехали жить сюда, во Всеволожск. И все как-то не удавалось объехать окрестности. А тут как-то так, утром встали и решили: поедем, покатаемся.
Доехали до садоводства Дунай (у нас мечта о домике (муж) и садике-огородике-цветничке (я)). Полазали по тамошним грязноватым улицам, пришли к выводу, что о домике-садике-цветничке нам пока мечтать не стоит, поехали дальше. Выбирая дорогу по принципу где ровнее будет. Увы, принцип выбора направления нас подвел, и минут через десять наворачивания грунтовки на колеса мы пришли к выводу, что кружим по садоводствам, тогда как хотелось найти дорогу к Ладожскому озеру.
Дело в том, что карта, нашедшаяся в бардачке машины совсем никак нам помочь не могла потому что была неадекватной к действительности, навигатор муж мой по наивной вере своей в здравый смысл наших дорогоустроителей, оставил дома, а дорожные указатели у нас в местности, как выяснилось, отсутствовали напрочь.

Кое-как вырвавшись из лабиринта садоводческих улочек, мы выбрались на какую-то бетонку, довольно широкую и прямую, и решили ехать по ней либо до ближайшего указателя либо до ближайшего населенного пункта.
Наивные…
Ближайший населенный пункт назывался “им. Морозова”, единственный указатель в нем гласил “ул. Мира”, а куда она ведет, эта самая улица мира, нам пришлось определять снова эмпирическим путем. Путь этот продлился километров на тридцать до развилки с туманным названием “Борисова Грива”. Кроме этого названия больше ничего нам подсказано не было, а дорог меж тем было аж четыре. Пришлось спрашивать у первого попавшегося на пути мужчины: – Куда ведет эта дорога?- В город, – слегка удивившись, ответили мужчина.
У меня неприятно закололи кончики пальцев (когда меня что-то пугает, у меня покалывает в кончиках пальцев), потому что “городом” любой житель области называет Питер, и никакой другой город. И если это было так, выходило, что мы все это время ехали в обратную от нужного направления сторону. Все же я догадалась уточнить: – В какой город?
– Во Всеволожск, – с выражением лица “совсем дура” или “понаехали тут” ответил мужчина и отвернулся, не удосужившись дождаться моего благодарного “спасибо!”
… Дома мы лепили с мужем пельмени и слушали Эхо Москвы. Ольга Журавлева пыталась разобрать со слушателями тему зла в нашей действительности. Что-то вроде надо или не надо отвечать злом на зло, и всегда ли проявления зла являются проявлениями нелюбви к вам. Публика щедро делилась своими соображениями на этот счет: кто биту возит с собой на пассажирском сиденье, кто просто толкает в ответ на толчок соседа в метро. Звонил профессор из Петербурга, объяснял, что зло присуще только человеку, поскольку никакое другое звено эволюционной цепи не ело своего собрата по этой самой самой цепи. И только человек…
…Я вспомнила, как неделю назад, будучи в служении от дома к дому, выслушивала от приличного с виду мужчины, что он, в принципе, и не прочь бы любить Бога, если бы Бог позволял убивать. Мужчина считал, что если убивать злых людей, то зла в мире и без Бога стало бы меньше.
… Не стало бы…
Тот, кто знает законы, по которым создавалась жизнь, знает также то, что…
…от осины не родятся апельсины.
…собака может родить только собаку.
…зло порождает только ответное, многократно повторенное зло. И больше ничего. Только зло.
Бороться с ним – со злом – можно только смирением и добротой. Поэтому
“А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую” (Матфея 5:39)

Комментариев нет: