среда, 10 декабря 2014 г.

О вечном

В городе, где я сейчас живу, отличная баня. Я хожу в нее по пятницам и стараюсь не пропускать.
Обычно в бани ходят компаниями, и всегда примерно в одно и тоже время, поэтому так уж получается, что видишься там с одними и теми же людьми. Все мы знаем друг друга, общаемся, делимся секретами лучшего пара, удивляемся, если кого-то нет в привычное время, в общем – своеобразный клуб по интересам. И, как в любом другом клубе по интересам, в нашей бане есть люди, которые эти самые интересы вроде соблюдают, но, тем не менее, общества как бы сторонятся.
Вот у нас бане тоже есть такая женщина.
Верующих вообще видно за версту, а эта еще и с крестиком. Обыкновенный серебряный крестик на черном шнурочке. Кроме шнурочка,  все остальное у нее беленькое: кожа, волосы, полотенце, которым она немного смущенно прикрывает свою наготу, и, что мне больше всего нравится – батистовая сорочка, которую она всегда надевает на свое белое тело после помывки. Ах! Такая сорочка! Мечта!
Женщины называют ее Монашкой. И мне вот непонятно – то ли действительно монашка, то ли просто прозвище такое дали. Всяких разговоров она избегает, поэтому уточнить мне все никак не удавалось. А еще тетки в нашем «клубе» трепались, что у нее был ребенок, погиб, и эта Беляночка ушла в монастырь, чтобы больше не знать мужчин, потому что секс – это первородный грех, и за этот самый грех ее бог и наказал. Чумовые такие напрочь разговоры. Но у меня мозги странной какой-то структуры, они и из бабского трепа умеют вывести философию. Вот и вывела. Делюсь с вами.
Совсем недавно я тоже носила крестик, ходила в церковь и считала, что бог, или кто там, кто сидит на небе и всем этим заправляет, считает секс грехом. Поэтому верующим грешно любить друг друга, а монахам и монашкам вообще запрещено это дело. И за их воздержание бог их любит. А все остальные смертные, активисты в постели, – грешники в его глазах. За что он бесконечно наказывает нас то болезнями, то цунами, то еще какой пакостью. Что-то вроде этого.
Теперь я познакомилась с Богом, и он мне объяснил, что секс он грехом не считает, и никогда не считал, и даже вовсе наоборот, сразу после того, как людей стало двое, дал им четкое указание: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю…» (Бытие). Вы, господа, знаете какой-нибудь другой способ плодиться, кроме известного? Я – нет. И про клонирование в Библии ничего вот не сказано тоже. Если только не иметь в виду Еву, произведенную, как известно, из клеток адамовой кости.
Далее.
Что такое грех вообще?
Смысловой перевод с греческого слова αμάρτημα (αμαρτία) (как читается, не знаю, кто знает – подскажите), употребляемого в Библии для обозначения греха, –  «промах, непопадание в цель». Вспомним параллельно русские «погрешность», «огрехи» – из той же примерно оперы. Возникает законный вопрос: Что ж за цель-то ставил перед нами Создатель? И какой «выстрел» будет считаться промахом, или грехом?
Итак, секс вообще грехом не является, мы это выяснили. Потому что цель Бога как раз и была в том, чтоб мы этим активно занимались, судя по его указанию из книги Бытие. Мало того, я вам сейчас открою страшную тайну…. Создавая человека, Господь создавал его запрограммированным на вечность. («Он сделал всё прекрасным в своё время. И хотя он вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца (Экклезиаст)). То есть, в принципе, смертным, но с перспективой бесконечной жизни. Не имеющей конца, то есть. Для этой самой вечной жизни человеку требовалось отменное здоровье и безукоризненное послушание Богу. Что, в общем, взаимосвязано, и первое было в сильной зависимости от второго. Потому что, кто ж еще мог знать наверняка весь механизм вечности. Человек на два-три шага вперед может просчитать свои действия, не более, а Бог знает абсолютно точно, чем кончится век-другой спустя, любая наша инициатива.
Что там у Адама с Евой получилось, все знают: чуть не на другой день Создателя перестали слушать. И теперь смотрим, куда привела человека его самонадеянность. Точно не к Божьей цели, задуманной им для нас. Нет у нас вечности, сами же от нее отказались. Потому что увлеклись тем, от чего Он нас как раз и предостерегал. В Библии то, чем мы сейчас живем, называется прелюбодеянием (измена) и блудом (беспорядочные половые связи). Это – грех. Потому что являются разрушающими по сути, вместо истинной любви, которая есть чувство созидающее. Измены разрушают семьи, психику, не знаю что там еще, продолжите список сами. Беспорядочный секс – здоровье, как ни крути. И то, и другое не работает на вечность, верно?! Потому «мимо цели», потому «грех».
А любить что ж – любите себе. Жена мужа, муж – жену. Пожалуйста! Сказано ведь: «Пусть твой источник будет благословен и находи радость в жене твоей юности, милой лани и изящной серне. Пусть тебя всегда опьяняют её груди, постоянно наслаждайся её любовью» (Притчи)
На здоровье! И с думой о вечном.

Комментариев нет: