четверг, 11 декабря 2014 г.

Армагеддон


Наверное, ни одно библейское выражение не известно настолько, насколько известно «Хар–Магедон», что в переводе с древнего еврейского означает «гора (холм) Мегиддо». И встречается-то оно, это выражение, в Библии всего один-единственный раз («… они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя < > И он собрал их на место, называемое по-еврейски Хар-Магеддон» (Откровение 16: 13-14, 16), а спроси любого из нас, что такое Армагеддон – любой расскажет…


 « – Интересно, а у свиней целлюлит бывает?
– Нет! Они не читают  «Космополитен»
<bash.org.ru>
Меня не так давно спросил один достаточно известный и многоуважаемый человек: – Ты веришь в конец света?
Я пожала плечами. Собственно, ответ на вопрос у меня был, но мне как-то всегда лень лишний раз открывать свой рот. Не знаю, почему, но там, где можно промолчать, я предпочитаю промолчать. Вот и в тот раз я просто пожала плечами. Он посмотрел какими-то жалкими глазами, посвистал в задумчивости, и перевел разговор на другое.
… Вот странно…. Наверное, ни одно библейское выражение не известно настолько, насколько известно «Хар–Магедон», что в переводе с древнего еврейского означает «гора (холм) Мегиддо». И встречается-то оно, это выражение, в Библии всего один-единственный раз («… они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя < > И он собрал их на место, называемое по-еврейски Хар-Магеддон» (Откровение 16: 13-14, 16), а спроси любого из нас, что такое Армагеддон – любой расскажет…
Правда, расскажет разное. Кто про комету, грозящую налететь на Землю и уничтожить цивилизацию. Кто про экологическую катастрофу. Кто про третью мировую войну и ядерную катастрофу. Вот еще про адронный коллайдер, видимо, тоже в связи с Армагеддоном скоро уже можно будет услышать. А то еще вот я слышала, что Апокалипсис и Армагеддон – суть одно и то же. Это уж совсем мне смешно, потому что Апокалипсис – это всего лишь второе название книги Откровение (греч. Apocalypses – открытие, откровение ), в которой как раз и упоминается Армагеддон, но ставить между ними знак равенства никак не можно.
… Сейчас это крохотный городок Телль-эль-Мутеселлим, расположенный вокруг холма с руинами города Мегиддо, и находящийся в 15 км юго-западнее Назарета.
И горы Мегиддо уже практически не осталось, так – холм, говорят, метров двадцать высотой, а вот поди ж ты,  Армагеддон владеет нашими умами. Надо сказать, по праву, потому что суждено ему было прошлом, и будет в будущем иметь большое историческое значение.
В библейские времена это была гора, с городом, носящим то же имя – Мегиддон – в долине у ее подножия. Впервые упоминается в книге Иисуса Навина 12:21 «Один царь Фаанаха, один царь Мегиддо (Мегиддона в синодальном переводе)»
Город этот располагался в северной части Израиля, и в нем сходились важнейшие торговые и военные маршруты. Соответственно, за обладание этим городом шли самые кровопролитные войны, начиная с ветхозаветных времен и заканчивая уже новейшей историей. И войны эти всегда имели решающее значение, то есть после них в Мегиддоне и окрестностях что называется, менялась власть.
Вот. Поэтому безобидное еврейское «Хар–Магедон» превратилось в Библии в символ решающей войны, в результате которой на Земле поменяется политическое устройство. Все просто.
Что еще могу сказать? Что глобальной катастрофы в связи с этим не ожидается. Что, как всякая война, Армагеддон будет кровопролитной, но не тотально уничтожающей войной. И что у каждого из нас есть шанс выжить в ней. И остаться жить на Земле. Которую «не напрасно сотворил», но «образовал ее для жительства» Создатель. Поэтому планета не погибнет никогда, не для того была сотворена. Погибнут «губящие Землю». То есть, не праведные люди. Люди, идущие против божьих законов. Кто это? Насильники, убийцы, прелюбодеи, стремящиеся к власти, люди с ожесточенным сердцем – то есть те, кто не способен верить в справедливость божьего руководства и понять, что в нем – в этом руководстве, и только в нем спасение для человечества.
Естественно, что каждый из нас примеряет для себя эти лекала, и многие наверняка с огорчением признают – нет, не подхожу. Потому что… Вот, когда-то было, изменил любимому человеку…  Вот, скор на гнев и, бывает, несправедлив к ближним. И вообще, ничего во всем этом таком, божественном, не понимаю. И поверить, кажется, не способен. Потому что вообще никогда не верил в Бога.
… Мне как-то сказала одна мудрая женщина в ответ на мои сентенции, что вот, почему-то меня все считают человеком с отзывчивым сердцем, тогда как я сама себя как раз таковой не считаю…. Она сказала (Наташа, привет тебе!): – Это потому что ты-то свое сердце не видишь, оно видно другим…
Так вот. Бог, сотворивший Землю и человека на ней, гораздо лучше видит сердце каждого из нас, чем любой из человеков. И Он прекрасно понимает, что мы испорчены со времен Адама и Евы, что мы живем по законам мира, которым на сегодняшний день правит противник Бога (греч. Satan – противник), делаем то, что угодно миру, и как того требуют несовершенные и несправедливые законы человеческого бытия. Но если в сердце человека есть хоть кроха доброты и любви к Богу и человеку, то Он разглядит это зернышко и сохранит этого человека. Будьте в этом уверены. Потому что именно в этом есть высшая справедливость. А Бог несправедливым быть не может, потому как «Немыслимо для Бога беззаконье и для Всемогущего — несправедливость» (Иов 34:10)
– Ты веришь в конец света? – Спросил меня тогда уважаемый и умный человек. Я пожала плечами и подумала: – Я не верю в конец света. Я читаю Библию.

Комментариев нет: